Jean-François PEROUSE

Jean-François Pérouse

Maître de conférences à l’Université Toulouse-II, Habilité à Diriger des Recherches (HDR) depuis le 30 juin 2009

Directeur de l'IFEA

Titres universitaires français : Ancien Elève de l’ENS, Agrégation de géographie, D.E.A. "Géographie et Aménagement" (Paris-IV), D.E.A. "Histoire et Civilisations" (E.H.E.S.S.), Diplôme des Langues-Orientales (Turc) et Doctorat de géographie et aménagement "D'Angora à Ankara (1919-1950) : la naissance d'une capitale", thèse soutenue en janvier 1994, à l'Université de Reims-Champagne-Ardenne, sous la direction de M. BAZIN.

  • Depuis le 1er septembre 2012 : Directeur de l'Institut Français d'Etudes Anatoliennes (USR 3131)
  • 1er septembre 2006- 1er juillet 2012 : Délégué de l'Université Toulouse-Le-Mirail auprès de l'Université Galatasaray. Cours de géographie économique, cours de géographie de la Turquie, cours sur la Turquie contemporaine et la gestion des risques à Istanbul.
  • 1er août 2007-1er août 2008, chargé de mission MAE pour la coordination des observatoires et pôles urbains du pourtour méditerranéen. Responsabilité d’animation.
  • 1er juin 2007-1er juin 2009 : participation à un programme de recherche financé par le TÜBITAK turc sur la jeunesse de trois quartiers défavorisés (enquête quantitative, entretiens qualitatifs plus approfondis, observations…).-Depuis 2003  : rédacteur en chef de la revue en ligne European Journal of Turkish Studies (www.ejts.org).
  • Du 1er septembre 2002 à la fin août 2006 : « Pensionnaire Scientifique » à l’IFEA :
    • animation d’un séminaire depuis octobre 2003 (2003-2004 : « Analyser les périphéries d’Istanbul. » ; 2004-2005 : « Les coopératives de construction, un acteur méconnu de la filière logement ») ; 2006 : « La régénération urbaine à Istanbul : concept et application ».
    • responsabilité de l’Observatoire Urbain d’Istanbul (centre de documentation, centre de recherches et point d’interface entre la France et la Turquie). Mise en place d’un Atelier de cartographie et réalisation de l’Atlas Electronique de la croissance d’Istanbul (sur CD).
    • Encadrement de jeunes chercheurs (étudiants de maîtrise, de DEA/DESS, et de stagiaires).
    • Consultant pour le Conseil de l’Europe (2004), pour l’Agence Française de Développement (AFD) et l’OCDE (2005, 2006).
    • Vacataire au département de sociologie de l’Université Galatasaray au second trimestre de l’année universitaire 2005-2006 (3h de cours/semaine : « Sociologie du risque à Istanbul »).
  • 1er septembre 1999-30 août 2002 : délégué auprès de l’IFEA, comme responsable de l’Observatoire Urbain d’Istanbul (OUI), et auprès de l’université de Marmara comme enseignant au département d’Administration Publique.
    • Animation d’un séminaire « Etudier la Turquie contemporaine : sources et méthodes ».
    • Publication de la Lettre Electronique de l’OUI (Electroui) (disponible sur le site Internet de l’IFEA : www.ifea-istanbul.net)
    • Enseignant à l’Université de Marmara (Kamu Yönetim Bölümü) : cours magistral pendant 3 ans : « Urbanisme, urbanisation et Environnement », « Pouvoirs locaux et urbanisme ».
  • 1er septembre 1994-30 août 1999 : maître de conférences en géographie à l’Université de Toulouse-II.
    • Cours de préparation au CAPES et à l’agrégation (écrit et oral).
    • Cours de DEUG sur l’histoire et l’épistémologie de la géographie.
    • Cours de licence en géographie urbaine (TD et cours magistral).
    • Cours de licence en géographie régionale sur le Proche et Moyen-Orient.
    • Cours magistral en DEUG sur l’espace méditerranéen.
  • 1er septembre 1993-30 août 1994 : ATER en géographie à l’Université de Toulouse-II (dite du Mirail).
    • préparation à l'oral de l'agrégation, cours magistral en DEUG, T.D. en licence d'urbanisme, et T.D. de licence sur la "géographie de la France".
    • mai 1993 : nommé au jury de l'agrégation d'histoire pour corriger l'épreuve de géographie.
  • 1er octobre 1990-30 août 1993 : Allocataire-Moniteur-Normalien à l'université Toulouse-Le-Mirail :
    • Participation aux activités du CIEU (Centre Interdisciplinaire d'Études Urbaines, CNRS-URA 1146).
    • Cours d'"études urbaines" en DEUG : initiation aux documents et problématiques de base en géographie urbaine et quelques "études de cas".
    • Préparation à l'oral de géographie de l'agrégation d'histoire.
    • Mai-juin 1991 : "chargé de mission" au Conseil régional de la Région Midi-Pyrénées (travail bibliographique ; notes de synthèse).
  • 1er octobre 1986-30 septembre 1990 : élève-stagiaire à l'E.N.S. (en "Sciences Humaines", option "Géographie").
    • Juillet 1989 : obtention de l'agrégation de Géographie (rang : 1er)
    • 1988 : consultant U.E. pour l’organisation de l’exposition «Terres d’Europe » à l’occasion du Conseil des Ministres européens de Strasbourg (montage de bornes interactives, choix d’images satellitales…).
    • Juin 1987 : maîtrise de géographie à l'Université Paris I, option "géographie urbaine". Mémoire sous la direction de M. Rochefort; titre : "Les mutations de l'organisation socio-spatiale dans un quartier pluri-ethnique du Nord-Est parisien".
    • Septembre 1986 : Licence de géographie à l’Université Lyon-II.
  • Septembre 1982-Juin 1986 : classes préparatoires aux ENS (hypokhâgne et khâgne), au Lycée du Parc et au Lycée Edouard Herriot.
Lu 30207 fois Dernière modification le Lundi, 21 Décembre 2015 09:37
French (Fr)Turkish (Tr)